Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Коллегия прокуратуры Томской области рассмотрела вопрос о состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере противодействия экстремизму и терроризму

29 марта 2016 года


Сегодня под председательством прокурора области Виктора Романенко состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором был рассмотрен вопрос о состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

Выступивший с основным докладом старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Борис Чеботарь отметил, что в 2015 году органами прокуратуры проведено свыше 300 проверок исполнения законов в данной сфере, в ходе которых выявлено 565 нарушений закона, что потребовало прокурорского вмешательства.

Так, по результатам рассмотрения представления прокурора области Администрацией области выработан и реализован комплекс мероприятий, по повышению эффективности деятельности в сфере гармонизации межнациональных отношений. Утвержден Координационный совет по межнациональным отношениям в Томской области, в состав которого наряду с должностными лицами органов государственной власти включены представители всех национальных организаций, зарегистрированных на территории области.

Прокуратурой организован активный межведомственный обмен с целью установления и устранения фактов распространения материалов экстремистского характера в СМИ и в сети Интернет.

Например, по результатам проверок информации УФСБ России по Томской области прокуроры Томска и Северска в 2015 году инициировали привлечение к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ шести граждан, распространивших в сети экстремистские материалы. Ещё шесть граждан привлечены к указанному виду ответственности в текущем году.

Налажена работа по блокировке в судебном порядке доступа к размещенной в Интернете информации, распространение которой в РФ запрещено.

В частности, в текущем году прокурором Молчановского района в суд направлено три заявления об ограничении доступа к интернет-ресурсам, осуществлявшим дистанционную продажу литературы, признанной судом экстремистской. Ещё одно заявление данной категории направлено в суд прокурором Первомайского района.

Во взаимодействии с территориальными подразделениями УФМС России по Томской области горрайпрокурорами ведётся системная работа по выявлению адресов массовой регистрации граждан.

На постоянном контроле в органах прокуратуры стоят вопросы антитерростической защищенности более 140 объектов жизнеобеспечения и свыше 500 объектов массового пребывания граждан.

К примеру, Асиновским городским прокурором внесены представления главам Асиновского городского поселения и Асиновского района в связи с неисполнением соответствующими администрациями обязанностей по определению перечня мест массового пребывания людей, инициированию процедур категорирования указанных мест и составления паспортов их безопасности. Аналогичные нарушения послужили основанием для внесения прокурором города Томска представления мэру города Томска.

Прокуроры Кожевниковского, Бакчарского, Шегарского, Томского районов принимали меры реагирования по фактам несоответствия закону либо ненадлежащего исполнения муниципальных программ в сфере профилактики экстремизма и терроризма.

Обсудив информацию, прозвучавшую в основном докладе и выступлениях прокуроров, коллегия выработала комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411345-kollegiya-prokuraturyi-tomskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4285.html