Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Общественная организация и председатель общественной организации привлечены к административной ответственности за осуществление образовательной деятельности без лицензии

29 марта 2016 года


В ходе проведенной прокуратурой Устиновского района г.Ижевска проверки Удмурткой республиканской региональной общественной организацией по социальной адаптации личности «Живой поток» выявлены нарушения требований законодательства о лицензировании образовательной деятельности.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 91 Федерального закона «Об образовании в РФ», подлежит лицензированию.

Установлено, что УР РОО САЛ «Живой поток» осуществляла образовательную деятельность на территории Устиновского района г.Ижевска в оборудованных учебных кабинетах, укомплектованных разновозрастной ученической мебелью: ученическими столами и ученическими стульями в расчете на 8-20 рабочих мест, меловой доской, книжными шкафами. Образовательная деятельность велась с использованием учебно-наглядных пособий по учебным предметам федерального компонента федерального базисного учебного плана по начальному общему образованию, основному общему образованию, а именно, алгебра, русский язык, литература, география, химия и другие, с ведением классных журналов и текущим контролем успеваемости учащихся.

Кроме того, установлен факт осуществления дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ «Искусство», «Умелые ручки», «Этика», «Народные инструменты».

По фактам выявленных нарушений председателю общесвтенной организации внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении председателя и УР РОО САЛ «Живой поток» вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)). По результатам рассмотрения постановлений председатель и общественная организация привлечены к административной ответственности в виде предупреждения. Приняты меры к устранению нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411336-obschestvennaya-organizatsiya-i-predsedatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/obschestvennaya-organizatsiya-i-predsedatel-obschestvennoj-organizatsii-privlecheny-k-administrativnoj-otvetstvennosti-za-osuschestvlenie-obrazovatelnoj-deyatelnosti-bez-litsenzii