Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Перед судом предстанут участники преступной группировки, занимавшиеся незаконным оборотом оружия

29 марта 2016 года


Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Латвийской Республики Айвараса Бергиса, а также граждан РФ Дмитрия Рерина и Евгения Никиточкина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226.1; ч.2 ст. 222 (незаконная перевозка и сбыт огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 226.1(незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия), ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 226.1 УК РФ (организация совершения незаконного перемещения через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС основных частей огнестрельного оружия).

Следствием установлено, что в 2014 -2015 годах гражданин Латвийской Республики, в отношении которого в настоящее время дело выделено в отдельное производство и находится в стадии расследования, посредством договоренности через сеть Интернет осуществлял контрабанду огнестрельного оружия и его частей в Россию, действуя при этом через курьера Айвараса Бергиса.

Реализуя преступный замысел своего подельника, Бергис неоднократно и незаконно пересекал с имеющимся у него оружием (пистолетами и его частями) границу Псковской таможни. На территории Псковской области он передавал его покупателям и получал вознаграждение. Покупателями оружия являлись, в том числе, Никиточкин и Рерин.

Впоследствии оружие изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Дело в отношении еще одного фигуранта Евгения Рерина, обвиняемого в незаконном хранении, изготовлении боеприпасов, хранении огнестрельного оружия, его приобретении, перевозке и сбыте, совершенных группой лиц по предварительному сговору, организации незаконного перемещения через таможенную границу, выделено в отдельное производство и уже направлено для рассмотрения в Петушинский районный суд Владимирской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411272-pered-sudom-predstanut-uchastniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33pered-sudom-predstanut-uchastniki-prestupnoj-gruppirovki-zanimavshiesya-nezakonnym-oborotom-oruzhiya