Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует от органов местного самоуправления принять меры к официальному опубликованию сведений о местном бюджете

29 марта 2016 года


Прокуратурой Первомайского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления бюджетного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда, подлежат официальному опубликованию.

Вместе с тем, как установлено проверкой, документы о бюджете Козьмодемьяновского сельсовета на 2016 год в СМИ, распространяемых на территории муниципального образования, не опубликовывались.

Несоблюдение Козьмодемьяновским сельсоветом принципа прозрачности бюджетной системы нарушает установленное законом право граждан, в том числе проживающих на территории Козьмодемьяновского сельсовета, на получение официальной информации о местном бюджете на 2016 год.

Нарушения аналогичного характера выявлены и в других сельских Советах.

Для устранения выявленных нарушений в адрес глав сельсоветов внесены представления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411257-prokuratura-trebuet-ot-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9510