Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура Калининского района защищает права граждан в сфере ЖКХ

29 марта 2016 года


Так, по поступившей в прокуратуру района информации ЕДДС об отсутствии в многоквартирном доме поселка городского типа Васильевский Мох с вечера 5 февраля по 7 февраля 2016 г. холодного водоснабжения прокуратурой района была организована выездная проверка.

Установлено, что ООО «Гарант плюс», поставляющим коммунальные услуги в многоквартирные жилые дома в пгт Васильевский Мох, была прекращена подача холодной воды в 16-квартирный жилой дом № 8/11 по ул. Парковая из-за прорыва сетей. При этом жители многоквартирного жилого дома не были проинформированы о сроках и причине отключения водоснабжения и о времени его подключения.

Установленный действующим законодательством нормативный срок отключения услуги холодного водоснабжения (4 часа единовременно) ООО «Гарант плюс» был грубо нарушен, работы по устранению причин прекращения водоснабжения своевременно не начаты.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении ООО «Гарант плюс» и его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), которые рассмотрены ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области. Юридическое лицо и его руководитель привлечены к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 тыс. руб. и 1 тыс. руб. соответственно.

Кроме того, по результатам прокурорской проверки за нарушения поставки холодного водоснабжения жителям многоквартирных жилых домов села Медное в феврале 2016 г. в отношении и.о. директора ООО «Теплый дом» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ. Должностное лицо привлечено к административному наказанию в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411207-prokuratura-kalininskogo-rayona-zaschischaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/7905