Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Вступило в законную силу решение о признании незаконным заключения межведомственной комиссии по вопросам признания жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания

29 марта 2016 года


В прокуратуру г. Губкинский обратился местный житель с жалобой о нарушении жилищных прав.

В ходе проверки по обращению установлено, что межведомственной комиссией по вопросам признания жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания администрации муниципального образования г. Губкинский проведено обследование жилого дома в 1 микрорайоне, где проживает заявитель.

В нарушение требований Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ при оценке жилого дома межведомственной комиссией его фактическое обследование не проводилось, не были проведены какие-либо замеры дома, при наличии жалоб жильцов о несоответствии температурного режима в жилых помещениях не проведены исследования и соответствующие измерения.

С учетом изложенного, прокурор г. Губкинский обратился в суд с административным иском о признании заключения межведомственной комиссии незаконным и возложении обязанности провести оценку жилого дома в срок не позднее 1 месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Губкинский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Председатель межведомственной комиссии не согласился с выводами суда и обжаловал решение в апелляционном порядке, указав в жалобе, что Комиссия самостоятельно определяет какие факторы, указанные в Положении нуждаются в оценке.

Судебная коллегия по административным делам суда округа оставила решение без изменения, а жалобу без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411198-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-9205176914/