Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Судом удовлетворены требования прокурора Ибресинского района о признании материалов экстремистскими

29 марта 2016 года


Постановлением Ибресинского районного суда 47-летний житель Ибресинского района освобожден от уголовной ответственности за совершение в состояние невменяемости запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Установлено, что мужчиной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в открытом доступе в одной из социальных сетей были размещены материалы, содержащие признаки экстремизма.

Согласно выводам комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в указанных материалах содержатся лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности, возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности.

В этой связи прокурор Ибресинского района обратился в суд с заявлением о признании указанных материалов экстремистскими для последующего включения в Федеральный список экстремистских материалов.

Решением Ибресинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411141-sudom-udovletvorenyi-trebovaniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2287097