Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В г.Нижневартовске осуждён телефонный мошенник, который похитил у граждан денежные средства

29 марта 2016 года


Нижневартовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя г. Мегиона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба) и ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Судом установлено, что подсудимый в период с марта по август 2015 года с целью получения денежных средств звонил жителям автономного округа на различные номера городских телефонов.

Злоумышленник представлялся родственником абонентов и сообщал, что попал в ДТП. В телефонных разговорах он убеждал своих жертв в необходимости перечислить различные суммы денег для урегулирования конфликта.

В результате данных действий ему удалось обмануть шесть потерпевших, причинив им ущерб в общей сумме более 200 тыс. рублей.

В отношении еще восьми потерпевших злоумышленник не смог довести умысел на хищение денежных средств до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновного к наказанию в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Также суд взыскал по искам потерпевших сумму причиненного им ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411113-v-gnijnevartovske-osujdn-telefonnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/49783/