Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура добивается устранения нарушений трудового законодательства в сфере охраны труда в деятельности исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы края - Прокуратура Приморского края

29 марта 2016 года


Приморская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края выявила нарушения требований трудового законодательства в деятельности ФКУ ИК-29 и ФКУ ЛИУ-47 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Так, в нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ и ст. 8 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» работодатель не обеспечил проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством.

В частности, в указанных исправительных учреждениях не проведена специальная оценка условий труда 8 рабочих мест.

Между тем, непроведение администрациями таких мероприятий не обеспечивает безопасные условия труда осужденных, что влечет нарушение конституционных прав работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности.

По фактам выявленных нарушений прокурором внесены представления начальникам исправительных учреждений об устранении нарушений закона в сфере охраны труды.

Учитывая, что до настоящего времени нарушения не устранены, прокурор обратился в суд с соответствующими исковыми заявлениями о возложении на администрации ФКУ ИК-29 и ФКУ ЛИУ-47 ГУФСИН России по Приморскому краю обязанности по проведению специальной оценки условий труда.

Результаты рассмотрения исковых заявлений находятся на контроле в Приморской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411087-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/primorskaya-prokuratura-po/2016-03-29-prokuratura-dobivaetsya.htm