Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Верховным судом РФ оставлен без изменения приговор Курганского областного суда, которым местный житель приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство по найму трех лиц

29 марта 2016 года


На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего Сизунова Рафаэля. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц по найму).

Установлено, что в апреле 2003 года знакомый Сизунова за 30 тысяч рублей предложил совершить убийство лица, которому один из местных предпринимателей должен был крупную сумму денег. Для совершения преступления заказчик передал исполнителю автомат АК-74 , показал дом, где проживал потерпевший и припаркованный во дворе автомобиль, водителя которого необходимо будет убить.

Реализуя свой умысел, злоумышленники на своем автомобиле подъехали и остановились около школы, расположенной неподалеку от места преступления, после чего Сизунов, вооруженный автоматом ушел к дому потерпевшего, где стал его там дожидаться.

Спустя несколько часов из дома вышел мужчина с двумя своими знакомыми, и проследовали в автомобиль, где были расстреляны Сизуновым.

Уголовное дело расследовалось вторым следственным отделом четвертого следственного управления Главного следственного управления Следственного комитета РФ.

Обвинительное заключение по нему утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев.

По результатам судебного разбирательства Сизунову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Уголовное дело в отношении заказчика выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411069-verhovnyim-sudom-rf-ostavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7090-verkhovnym-sudom-rossijskoj-federatsii-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor-kurganskogo-oblastnogo-suda-kotorym-mestnyj-zhitel-prigovoren-k-pozhiznennomu-lisheniyu-svobody-za-ubijstvo-po-najmu-trekh-lits