Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Транспортная прокуратура провела проверку по факту невыплаты зарплаты работникам авиакомпании «Когалымавиа»

28 марта 2016 года


Как сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной, Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте проведена проверка соблюдения ООО «Авиакомпания «Когалымавиа» требований трудового законодательства.

По результатам проверки прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства, в связи с чем приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой в адрес генерального директора компании внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по постановлению прокурора авиакомпания привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), в интересах работников компании, обратившихся к прокурору за защитой своих прав в суд направлены исковые заявления о взыскании заработнойплаты.

По направленным прокурором материалам следственным органом 24 марта 2016 года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145-1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы работодателем).

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования уже погашена задолженность перед работниками на сумму свыше 30 млн. рублей.

Работа по окончательному погашению задолженности продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410997-transportnaya-prokuratura-provela-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1069000/