Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По постановлению прокуратуры суд привлек к административной отвественности сотрудника банка за разглашение информации с ограниченным доступом

28 марта 2016 года


В ходе надзорных мероприятий, проведенных прокуратурой области по обращению гражданина, выявлены нарушения требований законодательства о неразглашении банковской тайны.

Установлено, что в декабре 2015 года один из сотрудников отделения Сбербанка России (расположенного в г. Котельниче), имея в силу служебного положения доступ к автоматизированной системе хранения данных о счетах и вкладах физических лиц, в отсутствие заявления клиента ПАО «Сбербанк России» о выдаче справки по принадлежащим ему счетам, сформировала и извлекла с использованием средств автоматизации справки о состоянии вклада по счету, принадлежащему этому клиенту банка. Указанные документы были ей использованы для подтверждения факта ошибочного перечисления на данный счет денежных средств в размере 12 тыс. рублей посредством передачи адвокату для подготовки искового заявления о взыскании неосновательного обогащения.

Таким образом, сотрудник кредитной организации, действуя в нарушение требований ст. 857 ГК РФ, ст. 26 Федерального закона от 02.12,1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», согласно которой служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов, предоставила сведения, составляющие банковскую тайну постороннему лицу, то есть допустила разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

По результатам рассмотрения возбужденного прокуратурой области дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.14 КоАП РФ (разглашение информации с ограниченным доступом), решением суда виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410942-po-postanovleniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23686