Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением трудового законодательства

28 марта 2016 года


Так, прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проведена проверка в отношении ООО «Строительно-Транспортная Экспедиционная Компания» на предмет своевременной выплаты работникам заработной платы.

В ходе проверки установлено, что директор организации Николай Лемишевский, будучи обязанным согласно ст. 22 и ст. 140 Трудового кодекса РФ своевременно выплатить заработную плату работнику организации, а также произвести с ним полный расчет в день увольнения 10.09.2015, достоверно располагая сведениями об имеющейся перед сотрудником задолженности по заработной плате свыше 2 месяцев и имея при этом на расчетном счете организации достаточное количество денежных средств, израсходовал сумму долга в размере 19 708 рублей в своих интересах.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), которое по результатам расследования направлено в суд для рассмотрения по существу.

В судебном заседании потерпевший подтвердил, что задолженность перед ним директором полностью погашена, претензий материального и морального характера он к работодателю не имеет.

Суд, изучив материалы уголовного дела, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, задолженность по заработной плате погасил, 24.03.2016 уголовное дело в отношении директора ООО «СТЭК» Лемишевского прекратил в связи с примирением с потерпевшим.

Таким образом, в результате мер прокурорского реагирования трудовые права работника восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410941-prokuraturoy-avtozavodskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/114/13614/