Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратурой Безенчукского района по заданию прокуратуры Самарской области проведена проверка деятельности органов местного самоуправления по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

28 марта 2016 года


В целях повышения доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, в том числе с учетом исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, утверждена государственная программа Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года», которой определены этапы и сроки реализации указанной программы.

Установлено, что сроки реализации программных мероприятий по переселению граждан из аварийных многоквартирных домов №1 по ул. ДОС п. Безенчук, №2 п. Сосновка, №1 по ул. Фабричной с. Екатериновка, №№1, 24 по ул. Льва Толстого п. Осинки, №№12, 14 по ул. Почтовой п. Осинки, №5 по ул. Кооперативной п. Осинки, №24 по ул. Куйбышева п. Осинки, №№31, 34, 53 по ул. К. Маркса п. Безенчук, №1 по ул. Молодогвардейской п. Безенчук определены в декабре 2015 года.

Проверка показала, что программные мероприятия по переселению граждан вышеуказанных многоквартирных аварийных домов не выполнены, граждане не расселены.

Комитетом по управлению муниципальным имуществом и некоммерческой организацией «Самарский областной фонд жилья и ипотеки» 05.08.2014 заключен муниципальный контракт на приобретение жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирных малоэтажных жилых домов на территории городского поселения Безенчук для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с государственной программой.

В соответствии с п.3.1.2 Контракта исполнитель обязан в срок не позднее 31.05.2015 ввести в эксплуатацию дома для переселения граждан, расположенные по адресу: п. Безенчук, ул. Молодежная, и оформить соответствующую документацию.

До настоящего времени исполнителем обязательства, предусмотренные контрактом, не исполнены, что свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны заказчика.

По данному факту прокуратурой района в адрес главы муниципального района Безенчукский внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Устранение нарушений взято прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410939-prokuraturoy-bezenchukskogo-rayona-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/74/13616/