Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Тверской области и руководитель коммерческой организации признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере

28 марта 2016 года


Центральным районным судом г. Твери рассмотрено уголовное дело в отношении начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области Валерия Кучерявых и директора ООО «ВОСК-АВТО» Марины Польшиковой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой Тверской области.

Судом установлено, что в 2010 г. начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области Кучерявых и директор ООО «ВОСК-АВТО» Польшикова, являясь на момент совершения преступления супругами, договорились о хищении денежных средств из бюджета Тверской области в пользу принадлежащего Польщиковой ООО «ВОСК-АВТО». ООО «ВОСК-АВТО» занималось эвакуацией и постановкой на свою штрафстоянку эвакуированных транспортных средств.

В 2010 году Кучерявых, используя свое служебное положение и должностные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, незаконно потребовал от подчиненных сотрудников ГИБДД ежесуточно вручать водителям эвакуаторов не менее 21 копии протоколов, удостоверяющих подложные факты о том, что задержанные транспортные средства переданы для транспортировки и помещения на стоянку ООО «ВОСК-АВТО».

Находящаяся в сговоре с Кучерявых Польшикова незаконно потребовала от своих подчиненных работников ежемесячно оформлять выписки из журнала, удостоверяющие подложные факты о том, что ее работники транспортировали и поместили на стоянку ООО «ВОСК-АВТО» задержанные транспортные средства, указанные в подложных копиях протоколов.

В результате совместных согласованных действий Кучерявых и Польшиковой в Управление региональной безопасности Тверской области, являющееся структурным подразделением администрации области, были представлены подложные сведения за период с 1 января по 26 июля 2011 г. об эвакуации на стоянку ООО «ВОСК-АВТО» 2930 машин для получения субсидий из бюджета Тверской области.

По указанным документам администрацией Тверской области на счет ООО «ВОСК-АВТО» были перечислены денежные средства из бюджета Тверской области в размере 5 млн. 824 тыс. 840 рублей.

Похищенными денежными средствами Кучерявых и Польшикова совместно распорядились по своему усмотрению, причинив Тверской области материальный ущерб в особо крупном размере.

Приговором Центрального районного суда г. Твери Кучерявых и Польшиковой назначено наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный по делу гражданский иск администрации области удовлетворен в полном объеме, с осужденных в солидарном порядке взыскано 5 млн. 824 тыс.840 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410933-nachalnik-upravleniya-gibdd-umvd.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/7902