Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура Республики Калмыкия провела проверку исполнения законодательства при осуществлении платы за загрязнение окружающей среды

28 марта 2016 года


Прокуратура Республики Калмыкия провела проверку исполнения законодательства при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду, пользование природными ресурсами, а также при расходовании бюджетных средств на осуществление природоохранных мероприятий.

Установлены многочисленные нарушения в части правильности расчетов и своевременности внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду на предприятиях газонефтедобывающих компаний, топливно-энергетического комплекса, автотранспорта, теплоэнергетики.

Так, проведенными прокуратурой Кетченеровского района надзорными мероприятиями установлено, что около 300 хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в налоговом органе, не осуществляли плату за негативное воздействие на окружающую среду. По результатам проверки прокуратурой направлено в суд 47 заявлений об обязании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей встать на учет в Управление Росприроднадзора по РК в качестве природопользователей, 2 заявления о понуждении юридических лиц о предоставлении расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и погашения образовавшейся задолженности. Возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Кроме того, прокурором района в адрес директора казенного учреждения «Центр занятости населения Кетченеровского района» и председателя правления Кетченеровского райпо внесены представления об устранении нарушений закона.

Нарушения, связанные с невнесением в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду выявлены также прокурорами г.Элисты, Городовиковского, Яшалтинского, Малодербетовского, Октябрьского, Яшкульского, Лаганского, Юстинского районов. По этим основаниям прокурорами возбуждено 22 административных дела по ст. 8.41КоАП РФ, внесено 83 представления об устранении выявленных нарушений.

Прокурором Октябрьского района 3 хозяйствующих субъекта в установленный срок расчет платы не произвели, в контролирующий орган не представили. По этим основаниям в отношении трёх должностных лиц, ответственных за предоставление расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, возбуждено 3 дела об административном правонарушений, предусмотренном ст. 8.5 КоАП РФ.

По аналогичным основаниям прокурором г.Элисты, Приютненского Сарпинского, Лаганского районов возбуждено 7 административных дел по ст. 8.5 КоАП РФ.

Органами прокуратуры проводится работа по выявлению хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не состоящих в реестре, и понуждению их встать на учет. Так, в ходе настоящей проверки прокурором Приютненского района выявлены 5 хозяйствующих субъектов, не состоящих в реестре плательщиков НВОС и не предоставляющих расчеты платы в Управление Росприроднадзора по РК. В целях устранения выявленных нарушений в адрес указанных лиц внесено 2 представления, в суд предъявлено 3 исковых заявлении о понуждении осуществить расчет и предоставить в Управление Росприроднадзора по РК платы.

Аналогичные нарушения установлены прокурорами Яшалтинского, Октябрьского, Яшкульского, Черноземельского районов республики.

Всего по результатам настоящей проверки органами прокуратуры республики выявлено 293 нарушения, с целью устранения которых внесено 76 представлений, вынесено 32 постановления о привлечении к административной, в суды направлено около 100 заявлений.

Проверки в указанной сфере продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410884-prokuratura-respubliki-kalmyikiya-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4638-prokuratura-respubliki-kalmykiya-provela-proverku-ispolneniya-zakonodatelstva-pri-osushchestvlenii-platy-za-zagryaznenie-okruzhayushchej-sredy