Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии

28 марта 2016 года


25.03.2016 в прокуратуре Республики Мордовия под председательством и.о. прокурора республики Александра Максимова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором рассмотрен вопрос о состоянии работы в сфере правовой статистики, дополнительных мерах по обеспечению достоверности показателей государственной статистической отчетности.

В 2015 г. в сфере уголовно-правовой статистики выявлено более 10,5 тыс. нарушений. Большинство из них (94,1%) допущены при учете преступлений и связаны с искажением социально-криминологических характеристик преступлений и с несвоевременной постановкой на учет преступлений. Прокурорами выявлялись факты недостоверного отражения сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения, лицами, ранее их совершавшими. Свыше 600 нарушений допущено при формировании форм статистического наблюдения. Причины этого заключаются в отсутствии системы контроля и недооценке значимости данного направления деятельности руководителями подразделений правоохранительных органов.

С целью устранения нарушений прокурорами внесено более 600 требований, 84 информации и 36 представлений, по результатам рассмотрения которых 253 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем надзорная деятельность в указанной сфере является недостаточно эффективной. Не везде обеспечивается полнота и качество прокурорских проверок по надзору за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины. Принимаемые отдельными прокурорами организационные и практические меры по выявлению укрытых органами следствия и дознания преступлений не адекватны складывающейся ситуации. Имеются случаи некачественного изучения материалов уголовных дел на предмет обоснованности квалификации, в частности по преступлениям против собственности. Допускаются факты искусственного наращивания статистических показателей за счет дробления актов прокурорского реагирования, а также подмены полномочий иных органов.

Кроме того, на коллегии заслушан отчет прокурора Зубово-Полянского района об организации надзора за соблюдением трудового законодательства.

Отмечено недостаточно своевременное и эффективное реагирование прокуратуры района на факты невыплаты заработной платы, отсутствие системного надзора за надлежащим осуществлением судебными приставами-исполнителями обязанностей по принудительному взысканию задолженности.

По итогам анализа материалов коллегией прокуратуры республики разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению результативности прокурорской деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410883-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7816/1/