Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

После вмешательства Зюзинской межрайонной прокуратуры столичное предприятие погасило задолженность по заработной плате перед тремя уволенными сотрудниками

28 марта 2016 года


Зюзинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям трех бывших работников ООО «СК-Универсалстрой» о нарушении их трудовых прав.

Установлено, что в трудовых договорах, заключенных с заявителями, организация не определила конкретные дни выплаты заработной платы, а в правилах внутреннего трудового распорядка ее начисление предусмотрено один раз в месяц.

Кроме того выявлено, что в день увольнения сотрудники не получили все причитающиеся им суммы.

Прокурор возбудил в отношении ООО «СК-Универсалстрой» и его генерального директора 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 49 тыс. руб.

В адрес руководителя организации было внесено представление. По результатам его рассмотрения должностное лицо, допустившее нарушения трудового законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, мировому судье судебного участка № 222 по району Академический г. Москвы направлены 3 заявления о вынесении судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму свыше 197 тыс. руб. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, задолженность перед заявителями полностью погашена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410876-posle-vmeshatelstva-zyuzinskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/zuzinskaya/posle_vmeshatelstva_zyuzinskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_stolichnoe_predpriyatie_pogasilo_zadolzhenno/