Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Отсутствие у автошколы лицензии повлекло признание судом по иску прокурора Центрального округа города Краснодара недействительным выданного гражданину водительского удостоверения

28 марта 2016 года


В феврале 2015 года 19-летний житель Краснодара представил в межрайонный отдел ГИБДД свидетельство об обучении в автошколе негосударственного образовательного учреждения «Ресурс», из которого следовало, что в октябре 2014 года он прошел обучение по программе подготовки водителей транспортных средств категории «B».

В соответствии с требованиями Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию.

По результатам проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, проведенной прокуратурой Центрального округа города Краснодара установлено, что в период прохождения указанным гражданином обучения и на момент выдачи ему свидетельства об обучении действие лицензии автошколы было прекращено, в связи с чем указанное свидетельство, а также выданное в соответствии с ним водительское удостоверение являются недействительными.

По данному факту прокурором округа в суд предъявлен иск, в котором указано, что управление транспортным средством лицом, не прошедшим в установленном порядке профессиональное обучение, создает угрозу жизни и здоровью граждан – участников дорожного движения.

Решением Первомайского районного суда города Краснодара, оставленным в настоящее время без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, исковые требования прокурора округа удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410872-otsutstvie-u-avtoshkolyi-litsenzii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/otsutstvie-u-avtoshkoly-licenzii-povleklo