Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура области постоянно контролирует работу муниципалитетов по обеспечению безопасности детей на пешеходных переходах

28 марта 2016 года


Прокуратура Калининградской области постоянно осуществляет надзор за исполнением требований законодательства о безопасности дорожного движения. При этом особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей на дорогах областного центра и районов области.

Так в преддверии осенне-зимнего периода 2015 года прокуратура выборочно проверила выполнение новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, расположенных рядом со школами и детскими садами.

Надзорные мероприятия показали, что как в городах области, так и в сельских районах не все участки улично-дорожной сети возле образовательных учреждений оборудованы покрытыми светоотражающей пленкой дорожными знаками «Пешеходный переход» и «Дети»; горизонтальная дорожная разметка (зебра) либо отсутствует, либо не выполнена с чередованием белых и желтых полос; не везде уложены шумовые полосы или искусственные неровности.

С целью обеспечения безопасности детей на дорогах в условиях раннего наступления темного времени суток прокуроры городов Светлого, Советска, Черняховска, а также Славского, Правдинского, Краснознаменского, Гурьевского и других районов приняли около 60 мер прокурорского реагирования, направленных на понуждение муниципалитетов и предприятий дорожных служб привести участки дороги возле школ и детских садов в соответствие с федеральным законодательством.

В результате вмешательства прокуроров 85 пешеходных переходов, расположенных рядом с образовательными учреждениями, были оборудованы по требованиям национальных стандартов.

Кроме того, поскольку выборочной проверкой выявлены многочисленные нарушения закона, прокуратура Калининградской области в феврале-марте текущего года организовала по всей области проверку исполнения законодательства об обеспечении безопасности детей на дорогах.

Прокуроры городов и районов проверили все 640 пешеходных переходов, расположенных рядом с образовательными учреждениями. При обустройстве 144 из них выявлены различные недостатки.

Добиваясь безусловного исполнения закона и устранения выявленных нарушений, прокуроры внесли 18 представлений и направили в суды 19 исковых заявлений с требованиями в срок до конца мая 2016 года установить отсутствующие дорожные знаки, нанести (или восстановить) дорожную разметку и оборудовать искусственные неровности для принудительного снижения скорости.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410845-prokuratura-oblasti-postoyanno-kontroliruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6187-prokuratura-oblasti-postoyanno-kontroliruet-rabotu-munitsipalitetov-po-obespecheniyu-bezopasnosti-detey-na-peshehodnyih-perehodah.html