Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Асиновском районе Томской области к длительному лишению свободы приговорен местный житель, забивший насмерть своего приятеля из-за заподозренной кражи пачки сигарет

28 марта 2016 года


Асиновский городской суд признал 28-летнего жителя поселка Батурино, ранее судимого за совершение имущественного преступления, виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Установлено, что в июле 2015 года, через год после освобождения из мест лишения свободы, подсудимый в ходе распития спиртных напитков заподозрил своего приятеля в краже у него пачки сигарет. С целью проучить предполагаемого вора, он подверг его избиению, нанеся удары кулаками, ногами и деревянной палкой по различным частям тела потерпевшего, в том числе в область головы. После совершения преступления подсудимый продолжил распивать спиртное, а на следующий день, обнаружив, что потерпевший скончался, с помощью своего знакомого закопал тело погибшего на пустыре за соседним домом.

С учетом обстоятельств совершения преступления и характеристики личности виновного суд приговорил его к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке, заявив о своей невиновности и попросив о снижении срока наказания.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Дмитрий Милютин мотивированно, со ссылками на положения действующего законодательства и имеющиеся в материалах дела доказательства, опроверг доводы осужденного и убедил суд в справедливости наказания, назначенного опасному рецидивисту.

Томский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив приговор без изменения. Осужденный приступил к отбытию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410833-v-asinovskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4278.html