Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура края направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников полиции, причинивших задержанному тяжкий вред здоровью.

28 марта 2016 года


28.03.2016 и.о. прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту причинения тяжкого вреда здоровью задержанному сотрудниками полиции ОП № 11 МУ МВД России «Красноярское».

Действия троих сотрудников полиции, непосредственно участвовавших в совершении преступления, квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, в качестве наказания за совершение данного преступления предусмотрено лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Органами предварительного следствия установлено, что в июне 2015 года в отдел полиции № 11 по подозрению в краже велосипеда был доставлен житель г. Красноярска. Желая получить признание доставленного, оперуполномоченные отдела уголовного розыска К., С и Р. применили в отношении него насилие, в том числе с использованием подручных предметов, причинили телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, что повлекло полную утрату общей и профессиональной трудоспособности потерпевшего.

Причастность мужчины к краже велосипеда в дальнейшем не подтвердилась.

Уголовное дело расследовано вторым следственным отделом второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.

Уголовное дело после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Красноярска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410829-prokuratura-kraya-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14328-prokuratura-kraya-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-sotrudnikov~