Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

По инициативе прокуратуры города Омска устранены нарушения законодательства, содержащиеся в проекте постановления Администрации города Омска

28 марта 2016 года


Прокуратура города Омска в ходе проведения правовой ревизии выявила противоречия положениям федерального законодательства, содержащиеся в проекте постановления городской администрации «О внесении изменений в постановление Администрации города Омска от 7 февраля 2013 года № 121-п «Об утверждении Порядка организации работы с обращениями граждан в Администрации г. Омска».

Установлено, что проектом постановления предлагалось закрепить категории граждан, которые имеют право на личный прием в Администрации города Омска в первоочередном порядке.

Указанный перечень являлся исчерпывающим, вместе с тем не содержал категории граждан, предусмотренные ст. 16 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ», а именно: членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Кроме того, проектом постановления предлагалось закрепить право на личный прием в первоочередном порядке лиц, удостоенных звания «Почетный гражданин города Омска». Однако согласно закону установление категорий граждан, пользующихся правом на личный прием в первоочередном порядке, не отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

В целях недопущения нарушений прав граждан прокурор города Омска направил в Администрацию города Омска замечания на указанный проект постановления, по результатам рассмотрения которого правовой акт приведен в соответствие с нормами федерального законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410790-po-initsiative-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4212/