Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Первомайская прокуратура потребовала от органов местного самоуправления устранить нарушения законодательства при ведении реестра муниципальной собственности

28 марта 2016 года


Прокуратурой Первомайского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 № 424 утвержден «Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества».

Однако, как показала проверка, содержание и структура реестра муниципального имущества Чернышевского сельсовета не соответствует предъявляемым требованиям: в нём отсутствует деление на разделы, в перечень объектов имущества включены лишь сведения о наименовании и основных характеристиках объекта, адрес и балансовая стоимость.

Вместе с тем, отсутствие необходимых сведений препятствует реализации закрепленных законом прав граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на получение муниципальной услуги по предоставлению информации об объектах имущества, находящихся в муниципальной собственности, в том числе, предназначенных для сдачи в аренду, что приводит к ограничению конкуренции и совершению коррупционных правонарушений.

Нарушения аналогичного характера выявлены и при ведении реестра муниципального имущества ещё в трёх муниципальных образованиях.

Для устранения указанных нарушений законодательства в адрес глав сельсоветов внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410724-pervomayskaya-prokuratura-potrebovala-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9504