Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Суд удовлетворил иск прокурора в интересах матери двух детей

28 марта 2016 года


Петрозаводский городской суд рассмотрел исковое заявление прокурора об обязании управления Пенсионного фонда России в г. Петрозаводске выдать материнский капитал.

Иск был предъявлен прокуратурой г. Петрозаводска в интересах жительницы города и ее несовершеннолетних детей.

Как показала проведенная по ее обращению прокурорская проверка, после рождения второго ребенка заявительница получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

В 2015 году она подала в управление Пенсионного фонда заявление о распоряжении средствами материнского капитала путем направления их на погашение ипотечного кредита на приобретенную в 2014 году квартиру.

Однако в удовлетворении заявления было отказано со ссылкой на то, что ипотечный кредит оформлен не только на получательницу материнского капитала, но и на ее мать, а положения Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не позволяют направить денежные средства материнского капитала на улучшение жилищных условий иных родственников.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены. В решении суд указал, что истица приобрела в собственность указанную квартиру, доли в праве собственности также оформила на детей.

Федеральный закон не ограничивает держателя государственного сертификата в выборе способа улучшения жилищных условий. Использование средств материнского капитала на покупку доли в праве на жилое помещение законодательством также не запрещается.

С учетом изложенного, суд обязал государственное учреждение – управление

Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске Республики Карелия направить средства материнского (семейного) капитала на погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410715-sud-udovletvoril-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_14339