Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Октябрьским районным судом г. Барнаула рассмотрен иск к транспортному предприятию о возмещении вреда, причиненного пассажиру автобуса

28 марта 2016 года


Определением Октябрьского районного суда г.Барнаула утверждено мировое соглашение по иску пассажира автобуса о взыскании с автотранспортного предприятия и владельца автомобиля «Лексус» компенсации морального вреда в размере 80 000 рублей в результате причинения вреда здоровью.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 16.04.2015 около 16 час на ул.Энтузиастов в г.Барнауле произошло ДТП с участием автомобиля марки «Лексус RX-330» и автобуса «Лиаз» при следующих обстоятельствах. Водитель автомобиля «Лексус» перед поворотом направо не занял крайнее правое положение на проезжей части, приступил к выполнению маневра поворота и остановился перед лужей во избежание обрызгивания пешехода. При этом водитель двигавшегося в крайнем правом ряду автобуса применил экстренное торможение во избежание столкновения с автомобилем. В результате пострадал пассажир автобуса, которая упала с сидения и ударилась о железный поручень, по причине чего ее здоровью причинен легкий вред.

Водитель автомобиля «Лексус» привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Данному участнику ДТП назначен штраф в размере 3500 рублей.

В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, согласно условиям которого, автотранспортное предприятие (владелец автобуса) выплачивает пострадавшему пассажиру компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей.

Участвующим при рассмотрении дела прокурором дано заключение об утверждении мирового соглашения на предложенных сторонами условиях.

Помощник прокурора Октябрьского района г.Барнаула Татьяна Фарафонова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410703-oktyabrskim-rayonnyim-sudom-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/oktjabrskim_rayonnym_sudom_g-_barnaula_rassmotren_isk_k_transportnomu_predprijatiyu_o_vozmeshenii_vreda-_prichinennogo_passagiru.html