Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Мировым судьей судебного участка г. Заринска осужден местный житель за незаконное приобретение и сбыт государственных наград СССР и РФ

28 марта 2016 года


Как установлено в ходе следствия и судебного разбирательства житель города Заринска находился в гостях у своего знакомого, где увидел подушку с прикрепленными на ней орденами «Отечественной войны» II степени, которые согласно указу Президиума Верховного совета СССР от 03.07.1979 №360-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных знаниях СССР» и п. 14 Положения о медалях и почетных знаниях СССР и РФ являются государственными наградами СССР и РФ.

Заведомо зная, что данные боевые награды являются подлинными, и принадлежат покойному отцу потерпевшего – ветерану Великой Отечественной войны, преследуя корыстную цель, убедившись, что потерпевший за ним не наблюдает, виновный взял указанные награды и скрылся с места преступления.

В последующем боевые награды ветерана осужденный сбыл жителю г.Заринска за 400 рублей, а денежными средствами, полученными от продажи орденов, распорядился по своему усмотрению.

В ходе проведения проверки по сообщению о преступлении сотрудниками полиции установлено местонахождение похищенных орденов, боевые награды изъяты и возвращены потерпевшему.

Действия подсудимого были квалифицированы судом по ст. 324 УК РФ – незаконное приобретение и сбыт государственных наград СССР и РФ.

С учетом того, что подсудимым впервые совершено преступление, характеризуется удовлетворительно, он признал свою вину, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Помощник прокурора города Заринска Алена Прудникова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410702-mirovyim-sudey-sudebnogo-uchastka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/mirovym_sudey_sudebnogo_uchastka_g-_zarinska_osugden_mestnyy_gitel_za_nezakonnoe_priobretenie_i_sbyt_gosudarstvennyh_nagrad_sss.html