Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Супружеская пара из Чаплыгинского района обвиняется в мошенническом завладении бюджетными средствами

28 марта 2016 года


Прокурор Чаплыгинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества при получении субсидий.

Как установлено материалами уголовного дела, супружеская пара заключила кредитный договор на сумму 60 000 рублей якобы с целью реконструкции принадлежащего им животноводческой фермы.

Фактически деньги планировалось потратить на ремонт занимаемого ими жилого помещения.

На основании договора им на расчетный счет были перечислены выплаты субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по целевому кредиту на всю сумму кредита 60 000 рублей, за счет средств федерального и регионального бюджета.

На основании представленных в Управление сельского хозяйства области фиктивных товарных чеков супруги незаконно получили 9 549 руб.

Однако, путем обмана супруги умышленно совершили хищение денежных средств, потратив их на ремонт, принадлежащего им дома, в связи с чем причинили ущерб федеральному и региональному бюджету.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, надзор за соблюдением законности в ходе расследования которого осуществляла прокуратура района.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, для рассмотрения его по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Прокуратура Чаплыгинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410668-suprujeskaya-para-iz-chaplyiginskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26938