Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

За нарушение сроков рассмотрения обращения гражданина оштрафован министр земельных и имущественных отношений Республики Тыва

28 марта 2016 года


Прокуратурой города Кызыла проверено обращение жителя столицы республики о неправомерных действиях Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва при рассмотрении его заявления о выкупе земельного участка.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на получение такой услуги своевременно и в соответствии со стандартом ее предоставления. Согласно ст. 6 Федерального закона органы, предоставляющие государственные услуги, обязаны предоставлять эти услуги в соответствии с административными регламентами.

Пунктом 2.4 Административного регламента Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва по предоставлению государственной услуги «Предоставление земельных участков», утвержденного распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений республики от 27 мая 2010 года № ОД-С-1033, предусмотрено, что предоставление государственной услуги осуществляется с момента поступления в орган пакета документов, необходимого для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной услуги, в сроки, установленные действующим законодательством.

В нарушение норм Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» гражданин, который обратился в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва за получением государственной услуги «выкуп земельного участка», в течение 30 дней ее не получил.

Министр земельных и имущественных отношений Республики Тыва Эрес Чульдум проигнорировал требования Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В связи с этим прокуратурой города в отношении его возбуждено административное производство по ст. 5.63 КоАП РФ – предоставление государственной услуги с нарушением сроков.

Мировым судом по результатам рассмотрения постановления прокурора министр привлечен к административной ответственности с назначением трех тысяч рублей штрафа. Постановление суда вступило в законную силу и направлено на исполнение в службу судебных приставов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410588-za-narushenie-srokov-rassmotreniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1459142211.92827743800962750573043211454182&news_section=205