Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов области

28 марта 2016 года


25 марта 2016 года в прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Вологодской области, на котором рассмотрены результаты анализа эффективности деятельности правоохранительных органов области по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, сильнодействующих и психотропных веществ, их прекурсоров, а также с распространением новых видов наркотических средств.

В работе координационного совещания приняли участие члены координационного совещания – начальник УФСБ России по Вологодской области, начальник УФСКН России по Вологодской области, руководитель УФССП России по Вологодской области, начальник УФСИН России по Вологодской области, а также врио начальника УМВД России по Вологодской области, и.о. руководителя СУ СК РФ по Вологодской области, заместитель Губернатора Вологодской области, председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области, начальник Департамента образования области, начальник Управления информационной политики Правительства области, и.о. начальника Департамента социальной защиты населения области, и.о. начальника Департамента здравоохранения области, городские, районные прокуроры, руководители ряда территориальных подразделений правоохранительных органов.

С докладом по вопросу повестки дня выступил и.о. заместителя начальника УФСКН России по Вологодской области Груздев Е.С., сообщивший о принимаемых правоохранительными органами области мерах, направленных на противодействие преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Распространенность незаконного оборота наркотиков по-прежнему остается острейшей проблемой, представляющей угрозу национальной безопасности и оказывающей негативное влияние на демографическое и социально-экономическое развитие, как государства в целом, так и Вологодской области в частности.

В 2015 году правоохранительными органами региона зарегистрировано 1725 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 2,2% больше, чем в 2014 году. Преступления анализируемой категории выявлялись во всех районах области за исключением Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Нюксенского и Сямженского районов. Большая часть (81 %) преступлений указанной категории выявлены в городах Вологде и Череповце.

В связи с отмечающимся в 2015 году ростом на 159% (с 29 до 75) количества совершенных несовершеннолетними преступлений, связанных с наркотическими средствами, а также числа несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения на 300 % (с 3 до 12), в ходе совещания особое внимание было уделено вопросам противодействия распространению наркомании в подростковой среде.

На заседании также обсуждены вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, изготавливаемых из кодеинсодержащих препаратов, противодействия незаконному обороту наркотических средств в местах лишения свободы, пресечения деятельности лиц, осуществляющих распространение наркотических веществ с использованием сети Интернет.

С учетом состоявшегося обсуждения членами координационного совещания выработаны меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе по активизации профилактической работы с несовершеннолетними, проведению антинаркотической пропаганды.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410576-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7289/