Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Вытегорского района выявлены многочисленные нарушения в работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

28 марта 2016 года


Прокуратурой Вытегорского района проведен анализ деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Вытегорском муниципальном районе по итогам работы в 2015 году.

Так, за прошедший год отмечается значительный рост числа совершенных несовершеннолетними преступлений с 11 до 31, удельный вес подростковой преступности в Вытегорском муниципальном районе составил в 2015 году 8,2 %.

С учетом состояния законности в рассматриваемой сфере прокуратурой Вытегорского района проведены дополнительные проверки органов системы профилактики в истекшем периоде 2016 года.

Только в феврале 2016 года в деятельности ОМВД России по Вытегорскому району прокуратурой выявлено 72 нарушения в рассматриваемой сфере.

Так, длительное время профилактические беседы с несовершеннолетними, состоящими в группах антиобщественной направленности, не велись, журнал учета профилактических мероприятий не заполнялся, грубые нарушения установлены при ведении наблюдательных дел на группы несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором Вытегорскоого района в адрес начальника ОМВД России по Вытегорскому району внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, ненадлежащая организация работы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних выявлена в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Вытегорского муниципального района, органа опеки и попечительства управления социальной защиты населения Вытегорского муниципального района.

В целях устранения нарушений приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в адрес главы администрации Вытегорского муниципального района направлена информация о проведенных проверках субъектов системы профилактики с требованием активизации работы на данном направлении деятельности.

В рамках проводимой работы по профилактике безнадзорности и беспризорности рассматриваемой категории граждан прокуратурой района проведен круглый стол с представителями профсоюзных организаций Вытегорского муниципального района, на котором обсуждены проблемы организации труда несовершеннолетних в летний и каникулярный период.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410574-prokuraturoy-vyitegorskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7285/