Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Органами прокуратуры в текущем году проведены проверки деятельности руководителей, арбитражных управляющих несостоятельных организаций, имеющих задолженность по заработной плате.

28 марта 2016 года


Органами прокуратуры в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о банкротстве, трудового законодательства в текущем году проведены проверки деятельности руководителей, арбитражных управляющих несостоятельных организаций, имеющих задолженность по заработной плате, по результатам которых выявлены нарушения закона.

В нарушение п. 3.2 ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» директором ОАО «Зашуланский угольный разрез», имеющим задолженность по заработной плате, в установленный законом срок не были направлены временному управляющему необходимые для осуществления его деятельности бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника, в связи с чем прокурором Красночикойского района в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.

Конкурсным управляющим МУП «Теплоснаб» не приняты надлежащие меры по проведению инвентаризации имущества должника, взысканию дебиторской задолженности, допущены нарушения при подготовке отчета о своей деятельности, в связи с чем прокурором Оловяннинского района в отношении Сапожниковой Н.С. возбуждено административное производство по ч.3 ст. 14.13 КоАП РФ, в адрес саморегулируемой организации внесено представление.

Конкурсным управляющим ООО «Зашулан-Забайкалье» не приняты надлежащие меры к получению от бывшего руководителя должника необходимых для осуществления деятельности конкурсного управляющего документов, в том числе по текущей задолженности по заработной плате перед работниками организации, а также меры по взысканию с дебиторской задолженности, в связи с чем прокурором Красночикойского района в адрес саморегулируемой организации внесено представление.

Конкурсным управляющим колхоза «Сибирь» не приняты меры к проведению инвентаризации имущества должника и его оценке, не обеспечена сохранность данного имущества, допущены нарушения при ведении реестра требований кредиторов, не завершена процедура увольнения работников, в связи с чем прокурором Александрово-Заводского района в адрес саморегулируемой организации внесено представление.

В связи с бездействием конкурсного управляющего ООО «Рос-Шпат» по реализации имущества должника, в том числе комплекса фабрики, расположенной в п.Первомайский, Шилкинским межрайпрокурором в адрес саморегулируемой организации внесено представление.

Работа по указанному направлению продолжается.

Информацию предоставила старший прокурор отдела Ольга Веденчук.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410549-organami-prokuraturyi-v-tekuschem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/28/34632.html