Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

После вмешательства прокуратуры Советского района города Владивостока работодатель принял меры по организации проведения специальной оценки условий труда - Прокуратура Приморского края

28 марта 2016 года


Прокуратурой Советского района г. Владивостока проведена проверка соблюдения ООО «Самоцвет» требований трудового законодательства, в ходе которой установлены нарушения в сфере охраны и оплаты труда.

В нарушение требований ст. 112 Трудового кодекса РФ и ст. 8 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» на момент проверки не было организовано проведение специальной оценки условий труда. Так, договор на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда отсутствовал, график проведения специальной оценки условий труда не утверждался, комиссия по проведению специальной оценки условий труда не образована, финансирование проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах не обеспечено.

После вмешательства прокуратуры ООО «Самоцвет» предприняты меры по организации специальной оценки условий труда на рабочих местах, заключен соответствующий договор на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда, услуги по которому оплачены обществом.

Кроме этого, по результатам надзорных мероприятий в деятельности общества прокуратурой выявлены иные нарушения требований трудового законодательства, в том числе в сфере оплаты труда.

С целью их устранения в отношении должностных лиц ООО «Самоцвет» прокурором вынесено 6 постановление по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 и ч.ч. 1, 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в адрес генерального директора общества внесено представление, на положения локального акта организации принесен протест.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410543-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-sovetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-sovetskogo/2016-03-28-posle-vmeshatelstva.htm