Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Верхоянская межрайонная прокуратура выявила факты проведения незаконных внеплановых проверок

28 марта 2016 года


Верхоянская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере лесопользования в ГКУ РС (Я) «Верхоянское лесничество».

Установлено, что участковым лесничим Г. в 2015 году в отсутствие распоряжения руководителя Верхоянского лесничества, проведены две внеплановые выездные проверки в отношении МБОУ «Черюмчинская СОШ» и МБОУ «Табалахская СОШ».

Проверки, в нарушение Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проведены в отсутствие оснований, без согласования с органами прокуратуры.

В отношении должностного лица прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры).

По результатам его рассмотрения постановлением мирового судьи судебного участковый лесничий привлечен к административной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410530-verhoyanskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14news/8279