Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратура Омсукчанского района помогла гражданину восстановиться на работе

28 марта 2016 года


Прокуратурой Омсукчанского района проведена проверка по обращению заявителя о соблюдении ООО «НАШ ДОМ» трудового законодательства.

Установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в Обществе на основании срочных трудовых договоров, заключаемых с ним ежемесячно для выполнения одной и той же трудовой функции – водителя аварийно-диспетчерской службы.

Вместе с тем, оснований к заключению с работником срочных трудовых договоров не имелось.

В начале февраля 2016 года по устному распоряжению генерального директора юридического лица работник уволен с занимаемой им должности.

При этом, в нарушение требований трудового законодательства за три дня до окончания срока действия срочного трудового договора работник не предупреждался, приказ о его увольнении не издавался и работнику на ознакомление под роспись не предоставлялся.

Кроме того, запись о приеме на работу в трудовую книжку работника не вносилась.

В целях восстановления нарушенных прав гражданина прокурор района обратился в его интересах в Омсукчанский районный суд с исковым заявлением о признании срочного трудового договора между работников и ООО «НАШ ДОМ» заключенным на неопределенный срок; признании увольнения незаконным, восстановления на работе в прежней должности; о возложении на работодателя обязанности внести в трудовую книжку запись о приеме на работу, а также взыскании с Общества в пользу работника заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410520-prokuratura-omsukchanskogo-rayona-pomogla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/omsukchan/4582-prokuratura-omsukchanskogo-rayona-pomogla-grazhdaninu-vosstanovitsya-na-rabote.html