Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратура Ольского района приняла меры по факту наличия нарушений при строительстве домов в селе Балаганное

28 марта 2016 года


Прокуратурой Ольского района проведена проверка по информации общероссийского общественного движения «Народный фронт» «За Россию» по вопросам качества построенных жилых домов в селе Балаганное для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Установлено, что в 2015 году в целях реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в селе Балаганное на основании инвестиционного контракта, заключённого между сельской администрацией (в настоящее время правопреемник – администрация Ольского городского округа) и ООО «Строительная компания «СтройАльянс» построено 6 двухквартирных домов.

Указанные жилые дома в соответствии с актами приемки законченных строительством объектов приняты комиссией заказчика в декабре 2015 года, в связи с чем главой округа выданы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

Между тем, установлено, что работы при строительстве домов выполнены с нарушениями требований проектной документации, в части расположения выгребов для сбора жидких бытовых отходов. Согласно проектной документации, выгребы для сбора жидких бытовых отходов должны располагаться на расстоянии 5 метров от стен двухквартирных домов, застройщик смонтировал выгребы для сбора жидких бытовых отходов на расстоянии 2 метров от стен двухквартирных домов. Согласование изменений проектной документации в части размещения выгребов не производилось.

По факту выявленных нарушений прокурор Ольского района возбудил в отношении подрядной организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий).

После его рассмотрения юридическому лицу назначен штраф в размере 20 000 рублей.

Кроме того, прокуратурой района директору строительной компании внесено представление об устранении выявленных нарушений, после рассмотрения которого начата работа по согласованию изменений в проектную документацию, 3 должностных лица организации привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ненадлежащее исполнение обязанностей по приёмке выполненных работ послужило основанием для внесения главе Ольского городского округа представления об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410519-prokuratura-olskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/ola/4583-prokuratura-olskogo-rayona-prinyala-mery-po-faktu-nalichiya-narusheniy-pri-stroitelstve-domov-v-sele-balagannoe.html