Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

За вымогательство денег осуждены несовершеннолетние

28 марта 2016 года


16 сентября 2015 года в рамках операции «Анти-рэкет» инспектором подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ принято заявление по факту вымогательства денежных средств у несовершеннолетнего. По результатам расследования уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ.

Приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 01 марта 2016 года 2 несовершеннолетних признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Судом установлено, что в сентябре 2015 года несовершеннолетние, находясь в общежитии ГБОУ СПО «Байкальский колледж туризма и сервиса», нанесли каждый по одному удару в лицо студенту указанного колледжа, и потребовали передать им деньги в сумме 5 000 рублей. В случае невыполнения требований о передаче денежных средств, угрожали применением насилия.

Преступление было выявлено в рамках операции «Анти-рэкет» инспектором подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции.

Суд назначил подросткам наказание в виде трех лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410515-za-vyimogatelstvo-deneg-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12436