Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Житель Кыринского района осужден за нападение на пограничников

26 марта 2016 года


Кыринский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя села Мангут ранее судимого 29-летнего Ивана Трухина и признал его виновным в применении насилия в отношении двух сотрудников Службы в селе Мангут Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Государственное обвинение представило суду доказательства причастности подсудимого к совершению инкриминируемого преступления в состоянии опьянения и наличия в его действиях рецидива преступлений.

Установлено, что подсудимый поздним вечером 14 ноября 2015 года управлял легковым автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и при этом перевозил двух пассажиров. Тогда же он был остановлен для проверки документов на стационарном контрольно-пропускном пункте Пограничного управления ФСБ РФ.

В ходе проверки документов Трухин совершил преступные действия с целью избежать административного наказания за управление им автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также с целью избежать административной ответственности своих пассажиров, которые предъявили пограничникам чужие документы, удостоверяющие личность.

Подсудимый умышленно высказал в адрес двух сотрудников Службы в селе Мангут ПУ ФСБ России по Забайкальскому краю угрозу применения насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Кроме того, он подкрепил свою угрозу реальными действиями. Трухин с силой нанес один удар кулаком в область груди одного из пограничников, затем нанес один удар ногой второму пограничнику, после чего с места преступления скрылся.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

(Информацию предоставил и.о. прокурора Кыринского района Т.Цырендоржиев)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410491-jitel-kyirinskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/26/34604.html