Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Бавлинская городская прокуратура выявила нарушения жилищного законодательства

26 марта 2016 года


Бавлинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства, в части обеспечения жильем ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и членов их семей.

Установлено, что в настоящее время на учете в Исполнительном комитете Бавлинского муниципального района состоят 28 ветеранов, и инвалидов Великой Отечественной войны и членов их семей- получателей субсидий для приобретения жилья в рамках Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Как показала проверка, учетная работа не отвечает требованиям жилищного законодательства.

Так, гражданам, подавшим заявление о принятии на учет, не выдаются расписки о получении документов с указанием их перечня и даты получения органом, осуществляющим принятие на учет.

Кроме того, заявителям не сообщается о принятом решении общественной жилищной комиссии, документ, подтверждающий принятое решение, по установленной форме не выдается и не направляется, что лишает граждан права на обжалование принятого решения.

Выявлены факты постановки на учет 4-х граждан, обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более установленной исполкомом учетной нормы - 18 кв.м.

Еще двое граждан с целью постановки на учет намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Также выявлены факты незаконной постановки на учет 6 граждан без надлежащего обследования и оценки степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом.

По результатам проверки прокуратура внесла руководителю Исполнительного комитета Бавлинского муниципального района Ильясу Гузаирову представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**бвл



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410484-bavlinskaya-gorodskaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/bavlinskaya_gorodskaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_zhiliwnogo_zakonodatelstva3/