Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прокуратурой Шумячского района выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе закупок

25 марта 2016 года


Прокуратурой Шумячского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе закупок в деятельности сельских поселений района.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупок (далее - контрактный управляющий).

В нарушение указанных требований закона в администрации Снегиревского сельского поселения контрактный управляющий не назначен.

Согласно ст. 39 данного Федерального закона для определения поставщиков, за исключением осуществления закупки у единственного поставщика, заказчик создает комиссию по осуществлению закупок (далее - комиссия).

Из разъяснений Минэкономразвития России (письмо от 0811.2013 года № ОГ-Д28-15539) следует, что не менее 50 процентов состава комиссии должны пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок.

Как показала проверка, в созданную администрацией сельского поселения единую комиссию по осуществлению закупок для муниципальных нужд включено только 2 члена, прошедшие повышение квалификации в сфере закупок, что составляет менее 50% от общего количества членов комиссии.

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства прокуратурой района в адрес главы сельского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства о контрактной системе закупок.

Представление находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410430-prokuraturoy-shumyachskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3536-prokuraturoj-shumyachskogo-rajona-vyyavleny-narusheniya-trebovanij-zakonodatelstva-o-kontraktnoj-sisteme-zakupok