Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности

25 марта 2016 года


Прокуратура Прохладненского района с привлечением сотрудников ОНД по г. Прохладному и Прохладненскому району ГУ МЧС и ТОУ Роспотребнадзора по КБР в г. Прохладном провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых, детей и иных социально незащищённых категорий граждан, осуществляющих деятельность на территории Прохладненского муниципального района КБР.

В ходе проверки в государственном казённом учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения в Прохладненском муниципальном районе» (станица Солдатская), государственном казённом учреждении здравоохранения «Психиатрическая больница» (село Придорожное) и государственном казённом образовательном учреждении «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II и V видов» (станица Приближная) выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

Так, в Психиатрической больнице требуется ремонт всех помещений как лечебного, так и административного корпуса, пищеблока, ремонт кровли; буфетная – раздаточная не обеспечена горячей проточной водой; не работает раковина для мытья рук в столовой; на пищеблоке недостаточно кухонной посуды; не проводится камерная дезинфекция матрацев, подушек, одеял и др.

В нарушение пожарной безопасности в лечебном корпусе не производится ревизия существующей установки пожарной автоматики (автоматическая пожарная сигнализация и система оповещение людей); не производятся сплошная промывка, продувка и очистка от грязи и ржавчины трубопроводов внутреннего противопожарного водоснабжения предприятия с оформлением актов по результатам проверок (испытаний); не производятся эксплуатационные испытания имеющихся внутренних пожарных кранов и проверка путём пуска воды, с оформлением актов и записью в специальном журнале и др.

Аналогичные и другие нарушения выявлены и в Комплексном центре социального обслуживания населения в Прохладненском муниципальном районе, и в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат I-II и V видов.

По результатам проверки прокуратура района в адрес руководителей указанных учреждений внесла представления об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410359-prokuratura-prohladnenskogo-rayona-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5539&idp=20