Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Дзержинского района признано законным решение о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов

25 марта 2016 года


Прокуратура Дзержинского района согласилась с принятым дознавателем Дзержинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Калужской области решением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей) в отношении 36-летнего местного жителя.

Установлено, что после расторжения брака местный житель на основании судебного решения был обязан выплачивать алименты на содержание двух несовершеннолетних детей в пользу бывшей супруги в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 17 декабря 2001 года и до совершеннолетия детей.

Однако, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов он не предпринимал должных мер к содержанию своих детей и исполнению судебного решения, в их воспитании участия не принимал и с 2001 года по настоящее время выплатил бывшей супруге немногим более 18 тысяч рублей. Общая же сумма задолженности за указанный период превысила 1,2 млн рублей.

Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения уголовного дела. В настоящее время по нему осуществляется предварительное расследование, ход которого взят на контроль прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410327-prokuraturoy-dzerjinskogo-rayona-priznano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4089.html