Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По иску прокуратуры г. Дятьково бывший директор хрустального завода выплатит свыше 32 млн рублей неуплаченных налогов

25 марта 2016 года


Прокурор г. Дятьково Брянской области обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего директора ООО «Дятьковский хрустальный завод» Виталия Богдана ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, в размере более 32 млн рублей.

Основанием для обращения в суд явился приговор Дятьковского городского суда Брянской области, в соответствии с которым Богдан признан виновным, в т.ч. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов). На основании акта об амнистии от наказания он освобожден.

Как установил суд, директор хрустального завода с октября 2010 года по ноябрь 2012 года не исполнил обязанности налогового агента и не перечислил в бюджет удержанный с работников предприятия налог на доход физических лиц на сумму 20,6 млн рублей.

С марта 2013 года по март 2014 года он же, минуя расчетные счета предприятия, на которые налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения, осуществлял расчеты с кредиторами общества. Таким образом, он воспрепятствовал взысканию задолженности по налогам и сборам на общую сумму почти 12 млн рублей.

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора в полном объеме и постановил взыскать с Богдана в федеральный бюджет ущерб, причиненный преступлением.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410324-po-isku-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6833/