Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуроры проводят выездные приемы в отдаленных территориях

25 марта 2016 года


Прокурор Прокопьевского района Евгений Аникин совместно с первым заместителем главы района Игорем Ганичем выехал в отдаленные территории для приема граждан. Также в приеме участвовали работники Администрации района и начальник службы участковых уполномоченных ОМВД России по Прокопьевскому району Сергей Дегтярев.

Жители поселков были заблаговременно извещены о времени и месте приема, опубликованы объявления в газете «Сельская новь». 23 марта проведены приемы в поселках Октябрьский, Котино и Соколово, расположенные на расстоянии около 100 км от г. Прокопьевска. Всего на встречу пришло 50 человек. Прокурор и заместитель главы приняли 36 человек.

Евгений Аникин в ходе приема ответил на вопросы пришедших, разъяснил трудовое и пенсионное законодательство. Кроме того, в ходе общения с заявителями прокурором были выявлены признаки преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество). Так, 85-летний житель пос. Котино рассказал, что неизвестные подделали подпись в заявлении от его имени на получение бесплатного угля. Когда пожилой мужчина обратился за углем, ему сказали, что он его уже получил. Также к прокурору обратилась семейная пара, которая для оформления права собственности на недвижимость передала документы риелторам, впоследствии и документы, и риэлторы пропали.

В связи с наличием признаков преступления заявления были переданы в органы полиции для проведения проверок и решения вопроса о возбуждении уголовных дел. В настоящее время по заявлениям организованы процессуальные проверки.

Практика выезда в отдаленные территории для приема и разъяснения законодательства будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410309-prokuroryi-provodyat-vyiezdnyie-priemyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215985.htm