Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура Амурской области провела проверку по информации, размещенной 10.02.16 на сайте «АСН-24" «Амурские власти заподозрили недовольных бизнесменов в излишнем пессимизме»

25 марта 2016 года


Прокуратурой Амурской области по результатам проверки информации, размещенной на сайте «Амурская служба новостей» 10.02.2016, о законности выкупа здания аптеки, расположенного в пгт. Прогресс, и открытия крупного универсама, установлены нарушения закона.

На основании постановления главы администрации пгт. Прогресс индивидуальному предпринимателю предоставлен земельный участок для строительства аптеки. Построенный объект недвижимости - здание аптеки, по ул. Заводская 56 «б» пгт. Прогресс в феврале 2014 года продан другому индивидуальному предпринимателю, а земельный участок с разрешенным использованием для аптеки предоставлен ему на праве договора аренды.

Предпринимателем 01.04.2014 часть приобретенного в собственность здания передано ООО «Прод-Лайн» по договору аренды для размещения аптеки и магазина «Наш Универсам».

С момента приобретения здания в собственность, земельный участок предпринимателем использовался не по целевому назначению, чем нарушены требования п. 2 ст. 7, ст. 42 Земельного кодекса РФ, ч.ч. 2, 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.

В связи с выявленным нарушением, прокурор города Райчихинска 18 марта 2016 года предпринимателю внес представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокурор использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, в отношении предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей ст. ), которое в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410266-prokuratura-amurskoy-oblasti-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6346