Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Вуктыла рассказала об особенностях законодательства о выборах

25 марта 2016 года


Вчера, 24 марта 2016 г., прокуратура г. Вуктыла в связи с подготовкой к предстоящим 10 апреля выборам депутатов городского округ провела рабочее совещание с Территориальной избирательной комиссией, на котором собравшиеся обсудили вопросы соблюдения избирательных прав граждан в период избирательной кампании.

В ходе совещания представитель прокуратуры довел до сведения присутствующих основные проблемы, возникающее как в прокурорской, так и в судебной практике при разрешении обращений и рассмотрении дел, связанных нарушением избирательных прав граждан.

Присутствующим разъяснено, в каких случаях необходимо отказать в регистрации кандидата, а в каких случаях это не предусмотрено законом; в каких случаях избирательная комиссия обязана уведомить кандидата о несоблюдении требований законодательства к оформлению заявления о согласии баллотироваться, о последствиях несоблюдения указанного требования закона. Также озвучены установленные законом категории граждан, не имеющих пассивного избирательного права.

По результатам совещания его участники выработали алгоритм организации и осуществления надзорной и контрольной деятельности в период избирательной кампании, а также механизм взаимодействия всех заинтересованных ведомств, целью которого является недопущение нарушения прав граждан в период проведения выборов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410259-prokuratura-vuktyila-rasskazala-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6709