Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Надзор за исполнением требований водного законодательства является одним из приоритетных направлений деятельности природоохранной прокуратуры - Прокуратура Приморского края

25 марта 2016 года


В целях координации работы правоохранительных органов в сфере исполнения требований водного законодательства в июле прошлого года в природоохранной прокуратуре создана межведомственная рабочая группа, в состав которой также вошли представители Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, Управления Росприроднадзора по Приморскому краю и ГУ МЧС России по краю и др.

Работа межведомственной группы осуществляется в соответствии с планами, предусматривающими целевые совместные контрольно-надзорные мероприятия. Помимо этого, под председательством Приморского межрайонного природоохранного прокурора ежемесячно проводятся совещания с подведением итогов о проделанной ведомствами работе.

Анализ результатов деятельности группы свидетельствует о положительных тенденциях при выявлении и пресечении нарушений природоохранного законодательства.

Непосредственно прокуратурой активно осуществляется работа по устранению нарушений водного законодательства, в том числе путем обращения в суд с соответствующими заявлениями.

Так, в начале марта 2016 г. решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока удовлетворены исковые требования природоохранного прокурора к Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края о возложении обязанности провести мероприятия по установлению границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водного объекта – реки Объяснения.

Исполнение решения по такому иску в максимальной степени снизит негативное воздействие на указанную реку от хозяйственной деятельности, осуществляемой в непосредственной близости от водного объекта.

Аналогичные исковые заявления прокурора по малым рекам Владивостокского городского округа (Первая речка, Вторая речка, Черная речка, река Ишимка и Лазурная) направлены для рассмотрения в суд.

Кроме этого, в феврале т.г. решением Ленинского районного суда

г. Владивостока удовлетворены исковые требования природоохранного прокурора к некоммерческой организацией научного обслуживания, выполняющей функции судоходной компании Российской академии наук (ФГБУНО УНИФ ДВО РАН) о возложении обязанности оборудовать территорию причала сооружениями, препятствующими загрязнению акватории бухты Золотой рог Амурского залива Японского моря и обеспечивающими его охрану в соответствии с требованиям водного законодательства.

Деятельность природоохранной прокуратуры по надзору за исполнением требований водного законодательства продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410180-nadzor-za-ispolneniem-trebovaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/primorskaya-mezhrayonnaya/2016-03-25-nadzor-za-ispolneniem.htm