Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Апатитах прокуратура провела проверку по факту падения несовершеннолетней со второго этажа

25 марта 2016 года


Прокуратурой города Апатиты проведена проверка по факту госпитализации в травматологическое отделение ГОБУЗ «АКЦГБ» несовершеннолетней, 1999 г.рождения.

Проверкой установлено, что несовершеннолетняя с группой подростков находилась на втором этаже незавершенного строительством здания Пождепо, расположенного по адресу г. Апатиты ул. Строителей (напротив дома № 99).

В результате неосторожного падения с межэтажного перекрытия здания девочка получила телесные повреждения и была госпитализирован в больницу с диагнозом компрессионный перелом 1-го поясничного позвонка 2 стадии, закрытый перелом лучевой кости.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права незавершенное строительством здание Пождепо относится к объектам муниципальной собственности г. Апатиты.

В ходе обследования, проведенного прокуратурой города, установлено, что в здании отсутствуют оконные блоки и остекление, входы в здание не оборудованы дверями, инженерное и сантехническое оборудование демонтировано. Доступ посторонних лиц в здание не ограничен, состояние указанного нежилого объекта не позволяет обеспечить безопасность граждан.

Таким образом, администрацией города Апатиты длительное время не принимаются меры к осуществлению мероприятий, направленных на предупреждение причинения вреда населению, в части предотвращения несанкционированного доступа посторонних лиц в незавершенное строительством здание.

Бездействие администрации города и непринятие незамедлительных мер, направленных на предотвращение несанкционированного доступа людей в указанное здание явилось причиной получения травмы ребенком.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором города в адрес главы администрации города внесено представление.

В результате прокурорского вмешательства администрацией города незамедлительно приняты меры для предотвращения несанкционированного доступа на здания Пождепо.

По итогам рассмотрения представления прокуратуры одно должностное лицо переведено на нижестоящую должность, еще одни сотрудник администрации привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410171-v-apatitah-prokuratura-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6296-v-apatitah-prokuratura-provela-proverku-po-faktu-padeniya-nesovershennoletney-so-vtorogo-etazha