Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Благодаря вмешательству прокуратуры Илишевского района работникам двух предприятий района выплачен просроченный заработок

25 марта 2016 года


Прокуратура Илишевского района провела проверку по коллективным обращениям работников ООО «Илишмясо» и ООО «Илишкомбикорм».

Установлено, что руководство предприятий в 4 квартале 2015 года не выплатило заработную плату 11 работникам, на общую сумму 240 тыс. рублей.

Кроме того, директором ООО «Илишкомбикорм» допускались к работе лица без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

Также, на предприятии не проводилась специальная оценка условий труда на рабочих местах, что не отвечало требованиям создания благоприятных условий труда, защиты прав и интересов работников.

В связи с этим, прокурор района внес в адрес руководителей представления с требованием незамедлительно погасить задолженность по заработной плате и устранить выявленные нарушения.

По возбужденным прокурором административным делам по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч.ч. 2, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем порядка проведения специальной оценки условий труда и допуск работника к работе, без прохождения обучения и проверки знаний охраны труда), оба директора привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 35 тыс. руб.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме, нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410141-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-ilishevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=38707