Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Прокурор г. Архангельска через суд взыскал с бывшего начальника Северного филиала ФГКУ «Аварийно-спасательная служба по проведению подводных работ специального назначения» денежные средства, якобы потраченные на проведение спасательной операции

25 марта 2016 года


Соломбальский районный суд г. Архангельска рассмотрел гражданское дело по иску заместителя прокурора г. Архангельска в интересах РФ в лице МЧС России и Минфина России к Сергею Гейбо о возмещении материального ущерба, причиненного его противоправными действиями, в размере более 200 тыс. рублей.

В судебном заседании установлено, что Гейбо в октябре 2014 г., являясь начальником Северного филиала ФГКУ «Аварийно-спасательная служба по проведению подводных работ специального назначения», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, отдал незаконный приказ о выходе спасательного катера «20 лет МЧС России» на побережье Белого моря с целью организации отдыха, охоты и рыбалки для своих знакомых.

Во исполнение незаконного приказа, уполномоченным лицом службы из средств МЧС России были списаны расходы на проведение фиктивной спасательной операции в общей сумме более 200 тыс. рублей.

Оценив все представленные доказательства, суд согласился с требованием прокурора и взыскал с Гейбо в бюджет РФ указанную сумму.

В ноябре 2014 г. Гейбо уволен с занимаемой должности, а в декабре в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которое в июне 2015 г. прекращено на основании акта об амнистии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/410117-prokuror-g-arhangelska-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6920